Júri

António José Seguro

Dr. António José Seguro

Dados Pessoais:

  • António José Martins Seguro
  • Natural de Vila de Penamacor, Portugal
  • Data de nascimento: 11 de Março de 1962
  • Estado Civil: Casado

Habilitações literárias:

Licenciado em Relações Internacionais.

Actividade profissional:

  • Docente universitário e mestrando em Ciência Política
  • Deputado na Assembleia da República
  • Presidente da Comissão Parlamentar de Educação e Ciência
  • Presidente do Grupo Parlamentar do PS, na Assembleia República (31 de Março de 2004 a 15 de Março de 2005);
  • Director do Gabinete de Estudos do PS (Novembro de 2002 a Março de 2004);
  • Membro da Assembleia Municipal de Gouveia (2001 a 2005);
  • Ministro Adjunto do Primeiro Ministro (desde 2 de Julho de 2001 a 5 de Abril de 2002);
  • Deputado ao Parlamento Europeu (de 20 de Julho de 1999 a 2 de Julho de 2001);
  • Vice-Presidente do Grupo do Partido Socialista Europeu no Parlamento Europeu;
  • Presidente da Delegação para as Relações com os Países da América Central, México e Cuba do Parlamento Europeu;
  • Presidente da Delegação Socialista Portuguesa no Parlamento Europeu;
  • Co-relator do Relatório do Parlamento Europeu sobre o Tratado de Nice e o Futuro da União Europeia;
  • Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro (de 25 de Novembro de 1997 a 16 de Abril de 1999);
  • Secretário de Estado da Juventude (de 30 de Outubro de 1995 a 24 de Novembro de 1997);
  • Deputado à Assembleia da República (de Novembro de 1991 a Outubro de 1995 e de Abril de 1999 a Julho de 1999);
  • Coordenador da Comissão Permanente do PS (desde Dezembro de 1997 até Outubro de 1999 e de 21 de Janeiro de 2002 até 2 de Abril de 2002);
  • Membro da Comissão Permanente do Secretariado Nacional do PS (de 1994 a 1996; de 1997 a 1999; de Janeiro a Abril de 2002);
  • Membro do Secretariado Nacional (desde Janeiro de 1992 até Novembro de 2002);
  • Director do Acção Socialista (desde Maio de 2000 a Novembro de 2002);
  • Presidente da Federação Distrital do PS Guarda (desde Maio 1998 até Outubro de 2000);
  • Secretário-geral da Juventude Socialista (de 1990 a 1994);
  • Vice-Presidente da União Internacional dos Jovens Socialistas (em 1993);
  • Membro da Assembleia Municipal de Penamacor (de 1986 a 1993) e seu Presidente (de 1993 a 1995);
  • Presidente do Conselho Nacional de Juventude (plataforma composta por todas as organizações nacionais de juventude: partidárias, sindicais, escutismo, sociais, culturais, católicas, intercâmbios) (de 1985 a 1990);
  • Presidente do Fórum da Juventude das Comunidades Europeias (estrutura máxima que representa todas as organizações europeias de juventude) (de 1989 a 1993);
  • Membro da Comissão Política Nacional da Recandidatura de Mário Soares a Presidente da República (1991);
  • Dirigente Associativo no ISCTE;
  • Director do Jornal "A Verdade de Penamacor";
  • Porta-voz da Comissão Executiva das Comemorações do Bicentenário do falecimento de Ribeiro Sanches.