Júri

Rui Machete

Dr. Rui Machete

Dados Pessoais:

  • Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete
  • Natural de Setúbal
  • Data de nascimento: 7 de Abril de 1940

Habilitações Académicas:

  • Diplomado no curso complementar de Ciências Político-Económicas da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa (1963)
  • Licenciado em Direito pela Universidade de Lisboa (1962)

Actividade Profissional:

  • Presidente do Conselho Executivo da Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento (desde de 1988 até Abril de 2010)
  • Administrador da Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento (desde 6 de Novembro de 1985 até Abril de 2010)
  • Vice-Primeiro Ministro e Ministro da Defesa Nacional (15 Fevereiro a 6 de Novembro de 1985 (IX Governo Constitucional))
  • Ministro da Justiça do IX Governo Constitucional (9 Fevereiro 1982 a 15 de Fevereiro de 1985)
  • Administrador do Banco de Portugal (Maio 1981 a Agosto 1989, pediu a suspensão do mandato ao tomar posse do cargo de Ministro da Justiça, a 9 de Junho de 1983)
  • Deputado desde 1976 a 1979 e de 1985 a 1995
  • Ministro dos Assuntos Sociais no VI Governo Provisório (Janeiro de 1976 a Julho de 1976)
  • Em Setembro de 1975 foi nomeado Secretário de Estado Emigração (Setembro 1975)
  • Ministro dos Assuntos Sociais (Dezembro 1975)
  • Advogado (desde 1964)